Церемонию открытия фестиваля Future.doc проведет робот

Одна из центральных тем фестиваля научно-популярного кино Future.doc 2021 – совместное будущее людей и роботов. Человекоподобные роботы все больше внедряются в нашу повседневную жизнь, и фестиваль не станет исключением – на нем зрители увидят перформанс робота от компании «Промобот» и фильм «Робот, я люблю тебя?» о взаимоотношениях людей и машин. 

Присутствие роботов будет ощущаться на фестивале с самого открытия. 9 апреля помогать ведущему Алексею Мартину проводить церемонию будет промобот, с ним же можно будет сфотографироваться после показа. 

15 апреля на закрытии фестиваля в холле частной филармонии Триумф зрителей будет ждать вертикальное кино о компьютерной революции от студии «История будущего». Студию основал писатель Михаил Зыгарь, она известна по проектам 1968 DIGITAL, «Карта истории» и другим цифровым образовательным проектам. 

Затем пройдет показ фильма «Робот, я люблю тебя?» о людях-киборгах и тех, кто предпочитает жить с партнерами-роботами. «Ученые пытаются сделать «умные машины» максимально похожими на человека. При этом уже в конце 70-х исследователи открыли эффект «зловещей долины»: человекоподобные роботы часто вызывают у людей сильные негативные эмоции – неприязнь и даже страх. Что будет, когда они станут неотличимы от человека?» – говорится в описании фильма. 

После просмотра зрители смогут обсудить кино с режиссером картины Юлией Киселевой и директором по развитию компании «Промобот» Олегом Кивокурцевым. Предварит финальный показ фестиваля перформанс от человекоподобного робота «Промобота».