Улететь в космос, заработать на мусоре и позаботиться о ментальном здоровье

В апреле откроется четвертый фестиваль научно-популярного кино Future.doc

В этом году фестиваль научно-популярного кино Future.doc пройдет 8-14 апреля. В программе – российские премьеры фильмов о чипировании и современной переработке мусора, лекции о новых космических разработках, обсуждения городов будущего и психического здоровья. Каждый день фестиваля будет посвящен разным вопросам осмысления будущего и настоящего.

Один из первых дней будет «экологическим» – мы узнаем, как заработать на отходах, как дальше будет меняться климат на планете и что зависит от человека, посмотрим фильм «Царь горы» о музыкантах, которые извлекают музыку из мусора – это одна из российских премьер на Future.doc.
Еще одна российская премьера и фильм открытия фестиваля – «Чип внутри меня» Юлии Киселевой о пяти драматичных историях людей, для которых чип в голове – жизненная необходимость.

12 апреля – вечеринка в честь дня первого полета человека в космос Yuri’s Night, которую празднуют во всем мире. Узнаем о самых новых изобретениях для изучения космоса, посмотрим фильм «Косберг сработал» о тех, кто сделал возможным первый полет человека в космос, но остался за кадром. В конце дня поговорим с главной звездой – астробиологом, основателем движения Yuri’s Night и автором исследований космоса Лореттой Хидальго.

В завершении фестиваля узнаем больше о ментальном здоровье. Как работает мозг во время стресса и профессионального выгорания, расскажет нейробиолог из МГУ Екатерина Тарасова, а простые механизмы для поддержки психики откроют психотерапевты на обсуждении  «О ментальном здоровье простыми словами».

Фестиваль Future.doc проходит в Перми четвертый раз. Смотрите программу на сайте www.futuredoc.ru  и ВКонтакте vk.com/futuredocperm. При поддержке министерства культуры Пермского края.