Готова кинопрограмма Future.doc: этика и чувства мира науки

Полностью сформирована программа Future.doc. Кинопрограмма фестиваля поможет зрителям узнать больше о том, как устроен человеческий мозг, как наука связана с чувствами и какая этика будет у новой цифровой эпохи. Фильмы представят режиссеры и эксперты из мира науки. Билеты на события в киноцентре «Премьер» начнут продаваться сегодня.

Одна из центральных тем программы – как делаются новые научные открытия. Миф о том, что учёные – это люди, знающие ответы на все вопросы, развеет фильм «Жизнь с бактериями». Там руководитель лаборатории микробной биотехнологии МГУ Андрей Шестаков вместе с командой ищет по всей стране полезных для человека микробов. Только что именно он находит – тема уже для отдельного исследования вместе с коллегами.

О пользе совместных «мозговых штурмов» известно давно: больше ста лет назад лучшие мировые учёные начали собираться вместе в Брюсселе на конгрессе. И если бы не этот конгресс, как считают герои бельгийской картины «Квантовая революция», то не возникло бы открытий, навсегда изменивших наше представление о мире.

С новой стороны математику рассматривают учёные в фильме Екатерины Ерёменко «Чувственная математика»: для них это язык, который может говорить больше, чем кажется. Ещё режиссёр привезёт в Пермь другую ленту «Буквальная геометрия» — она тоже погрузит зрителей в параллельную реальность людей, увлеченных своей работой.

Что сегодня вообще известно о том, как рождаются мысли, — узнаем в фильме «Мозг: вторая вселенная» Юлии Киселёвой. Герои ленты — учёные и люди, которые попадают в поле их зрения, — распутывают сложнейшие механизмы работы одного из самых загадочных органов человека.

Весь фестиваль зрителей будут сопровождать размышления об искусственном интеллекте: об этом фильм «Альфаго» — легендарный мастер игры в Го в Сеуле встречается с искусственным интеллектом, чтобы выяснить, что он может знать о 3000-летней игре и человечестве. А о том, что значит быть человеком в новом мире технологий, расскажет кинолента «Киборги среди нас».

События в КДЦ кластера «Фотоника («Часовой завод», Чернышевского, 28) и Кванториуме «Фотоника» (ул. 25 октября, 64) будут бесплатными. В «Премьере» свободный вход будет на ленту об открытии пермских ученых «Древности Пермского края. Оханский слон», картины «Буквальная геометрия» и «Джейн». Остальные фильмы в киноцентре можно посмотреть по льготной цене: 50 рублей – для школьников, студентов и пенсионеров, 100 рублей – для остальных зрителей. Билеты можно приобрести в кассе «Премьера» (ул. Пионерская, 17).

Фестиваль научно-популярного кино Future.doc пройдёт вместе с научно-просветительским форумом «Ни дня без науки» с 29 ноября по 2 декабря. Полную программу и расписание фестиваля можно посмотреть на сайте.