На фестивале Future.doc бесплатно покажут фильм номинанта на «Оскар»

На фестивале научно-популярного кино Future.doc покажут фильм номинанта «Оскара» и «Эмми» Бретта Моргена об одной из самых известных исследовательниц приматов в мире «Джейн». В фильме использовали редкие кадры, которые сняли больше 50 лет назад, когда Джейн Гудолл только начала исследование – оно стало своеобразным вызовом научному сообществу. Показ фильма в Перми состоится при поддержке National Geographic.

«В какой-то момент я захотела делать вещи, которые обычно делают мужчины, а не женщины», – говорит в фильме Джейн Гудолл. Она больше 45-лет изучала социальную жизнь и интеллект шимпанзе, основала институт для поддержки заповедника Гомбе, является защитником шимпанзе и мест их обитания по всему миру.

Съёмки её первых экспедиций (почти 100 часов) в удивительно хорошем состоянии сохранились в архиве National Geographic.  Обнаружив их, компания предложила с ними поработать режиссёру Бретту Моргену, который специализируется на работе именно с таким редким и хрупким материалом. В фильмографии документалиста – картина с архивными записями про лидера Nirvana «Курт Кобейн: чёртов монтаж», а его лента «На канатах» получила номинацию на «Оскар» как лучший документальный фильм.

Музыку для «Джейн» написал известный американский композитор-минималист Филипп Гласс. Картина номинирована уже на 19 премий, включая награду Британской академии кино и телевизионных искусств. В Перми фильм будет показан впервые.

Первый показ пройдёт 30 ноября в 19:00 в КДЦ кластера «Фотоника» («Часовой завод», ул. Чернышевского, 28). Вход свободный, требуется регистрация на TimePad

Повторный показ пройдёт 2 декабря в 18:00 в Киноцентр «Премьер» (ул. Пионерская, 17). Вход свободный по количеству мест.