Фестиваль научно-популярного кино Future.doc откроется фильмом об искусственном интеллекте

В четверг, 29 ноября, в Перми откроется фестиваль научно-популярного кино Future.doc. На открытии зрители увидят фильм «АльфаГо» о том, может ли искусственный интеллект мыслить творчески. На открытии также выступят представители форума «Ни дня без науки», частью которого является фестиваль. Вход свободный, требуется предварительная регистрация на TimePad.

«АльфаГо» вовлекает нас в путешествие в Сеул, где легендарный мастер логической настольной игры Го встречается с искусственным интеллектом, чья эффективность ещё не доказана. В отличие от шахмат, в Го практически невозможен механический перебор (из-за огромного количества возможных комбинаций) и компьютеру сложнее оценить позицию фигуры, поэтому проектировать такую программу гораздо сложнее. По мере развития событий возникают вопросы: что может знать искусственный интеллект о 3000-летней игре, и что он может рассказать человеку о человечестве. Фильм снял режиссёр Грег Кос, который получил 10 статуэток телевизионной премии «Эмми».

На фестивале линия об искусственном интеллекте продолжится фильмом «Киборги среди нас» и лекцией учёного Хиротаки Осава о новых японских исследованиях взаимодействия человека и антропоморфных роботов, которая пройдёт ещё до открытия фестиваля, 28 ноября.

Затем с 29 ноября по 2 декабря зрители увидят 12 фильмов: о «Квантовой революции», новых исследованиях мозга и строительстве звёзд. Полную программу можно посмотреть на сайте.

Церемония открытия Future.doc пройдёт в четверг, 29 ноября, в 19:00 в КДЦ кластера «Фотоника» («Часовой завод», ул. Чернышевского, 28).