Фестиваль Future.doc посетили около 2 тысяч человек

С 29 ноября по 2 декабря в Перми прошёл первый Международный фестиваль научно-популярного кино Future.doc совместно с 4-м научно-просветительским форумом «Ни дня без науки», посвященного памяти Сергея Капицы. События посетили порядка 2 тысяч человек.

В течение четырёх дней зрители познакомились с актуальными документальными фильмами о новых разработках в сфере IT-технологий, физики, биологии и др. Параллельно в Кванториуме «Фотоники» и КДЦ кластера «Фотоника» (Пространство «Часовой завод») ведущие учёные читали лекции о будущем и настоящем современной науки.

 «Фестиваль получился, и это главное. Не все надежды оправдались, но мы увидели отклик зрителей, и появились заинтересованные стороны как со стороны режиссёров научно-популярных фильмов, так и со стороны учёных. Все они понимают, что популяризация науки сегодня – крайне важная вещь. Форум для этого и создавался, но новый формат, который мы предложили, – большой плюс для этого события. Были очень удачные стыковки, как лекция математика Андрея Соболевского и фильм «Чувственная математика» Екатерины Ерёменко. В следующем году мы продумаем такие «рифмовки» более тщательно», – сказал гендиректор «Пермкино» и автор фестиваля Future.doc Павел Печёнкин.  

Учредители фестиваля: ПФИЦ РАН, ПАО «Пермская научно-производственная приборостроительная компания», КГАУК «Пермкино», Пермское краевое отделение Союз кинематографистов России, Киностудия «Новый курс». При поддержке Министерства культуры Пермского края, Министерства образования и науки Пермского края.